Мартовская динамика тендерных торгов Челябинска и Челябинской области

07.04.2015


На одном из последних совещаний антикризисного штаба Челябинской области губернатор Борис Дубровский обозначил проблемы и пути развития региона. К числу проблем он вполне обоснованно отнес падение объема производства регионального валового продукта, а также снижение оборотов в таких сферах как машиностроение и металлопрокат. Впрочем, глава области видит в современном состоянии экономики области и положительные тенденции. Одна из наиболее ярких – динамичное развитие аграрного бизнеса, а также финансово-кредитной сферы.

Дубровский заявил о том, что в настоящее время внимание государственного аппарата будет сконцентрировано на трех основных точках развития – малом и среднем сегментах бизнеса, банковском кредитовании строительных проектов и на промышленном производстве. Все эти тенденции, безусловно, находят отражение в рамках динамики тендерных торгов региона, особенно когда речь идет о государственных тендерах.

С началом строительного сезона, как частные тендеры, так и государственные торги происходят более динамично. Только за последний месяц в регионе появилось 11238 новых тендеров, тогда как общее их количество с начала года не превышает 45 тысяч.

 

Самые продуктивные сферы

 

В настоящее время спектр самых активных в плане появления новых торгов отраслей вполне соответствует вектору региональной политики:

 

  • услуги связи;
  • бизнес и финансы;
  • строительные материалы;
  • пищевая и легкая промышленность;
  • электротехническое оборудование;
  • медицинские исследования;
  • охранные системы.

 

Несмотря на то, что подавляющее число государственных и частных закупок приходится на региональный центр, стоит обратить свое внимание и на периферийные торги. Конкуренция на них не настолько острая, как на челябинских торгах, но количество и объемы тендеров достаточно велики. Например, на сегодняшний день:

 

  • В Миассе проводится 462 единицы активных тендеров;
  • В Магнитогорске число активных предложений достигает 598 единиц;
  • В Златоусте 46 новых контрактов пребывают в стадии выбора исполнителя.

 

Еще несколько цифр:

 

  • 4977 тендеров на строительство и недвижимость были объявлены в Челябинской области с начала 2015 года;
  • Около 250 новых торгов за право заключить контракт в сфере IT-технологий возникло за последний месяц;
  • Около двух тысяч закупок в области челябинской топливной промышленности можно найти на площадках в этом году

 

Примечательно и то, что в течение марта на площадках появилось 4 новых тендера с ценой контрактов свыше миллиарда рублей. При этом только один из них оказался проведен в форме закупки у единственного поставщика, а остальные три реализованы в виде электронных аукционов. Это тендеры на содержание автомобильных дорог от госзаказчика с ценами в 1,047, 1,065 и 1,168 миллиарда каждый.

 

Принять участие в электронных аукционах, открытых конкурсах и ряде других конкурентных процедур имеют право все участники, удовлетворяющие определенным требованиям. О том, какие это требования, и как выиграть крупный тендер в своем регионе, более подробно вы сможете узнать, заказав обратный звонок нашего тендерного эксперта.

Статистика
Всего тендеров: 990 847
На сумму: 156 млрд. руб.
Участников: 64 926