Стартовал конкурс на осуществление аудита Томинского месторождения

26.11.2015

 

Областное министерство экономики организовало новый тендер на выполнение работ по проведению экологического аудита. Научно-исследовательским мероприятиям подвергнется центральный региональный проект по добыче и обработке медно-порфировых руд – Томинский ГОК.

Начальная стоимость госконтракта с финансированием из областного бюджета составляет 5,5 млн рублей. За эти деньги победителю тендера предстоит оценить комплексное воздействие объекта на окружающую среду. При этом рассмотреть факторы негативного воздействия необходимо на территориях Сосновского и Коркинского районов, а также Челябинского и Копейского городского округов.

Кроме того, аудитор должен будет не только выявить и подробно описать возможные факторы негативного влияния, но и произвести оценку эффективности предпринятых защитных мер и обеспечения безопасности экологии среды. Также заказчика интересует оценка обоснованности жалоб, которые регулярно поступают от жителей Челябинской области и организаций.

В итоге экоаудитор должен представить выводы о безопасности/опасности реализации данного проекта и свод мер по снижению рисков от деятельности ГОКа. Сделать все это необходимо до 1 июля следующего года. Именно по результатам аудита губернатор Борис Дубровский намерен принять то или иное решение по организации месторождения.

Организаторы тендера заявляют о том, что техзадание и критерии отбора составлялись с тем учетом, чтобы оградить от участия недобросовестных претендентов. В частности, критерий, касающийся квалификации, составляет 0,8. Наряду с квалификацией учитывается репутация организации, профильное образование и опыт сотрудников, наличие ученых степеней у специалистов.

Подать конкурсные заявки можно до 1 декабря 2015 года. Их рассмотрение состоится 7 декабря.

Статистика
Всего тендеров: 145 432
На сумму: 146 млрд. руб.
Участников: 64 764