На Урале госзакупки смогут обсуждать до 2016 года

10.04.2015

Действие нормативного акта, согласно которому крупные государственные закупки подлежат обязательному народному обсуждению, в Челябинской области продлят до 31 декабря 2016 года. По сообщению пресс-службы правительства, в пользу такого решения единогласно проголосовали депутаты Законодательного Собрания.

В соответствии с принятыми изменениями в дополнение к Федеральному Закону «О контрактной системе» был принят региональный акт «Об обязательном общественном обсуждении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Челябинской области».

Вячеслав Скворцов рассказал о том, что этот закон приняли еще в 2014 году, но на этапе исполнения он потребовал более детальной проработки. В частности, необходимость детализации оказалась напрямую связана с необходимостью практической стороны осуществления контроля. В итоге были разработаны конкретные механизмы работы Общественной палаты в направлении проведения проверок, координации и упорядочения системы контроля.

Развитие системы общественного контроля законотворцы видят в росте народной активности, который вполне может стать стимулом для внесения ряда дополнений в региональное закупочное законодательство.

Губернатор Борис Дубровский еще раз подчеркнул актуальность централизации проведения госзакупок на региональном уровне. Глава региона призвал правительство и население области напрямую включаться в процесс, обсуждать необходимость каждой конкретно взятой закупки, а также степень прозрачности ее проведения. Дубровский заявил о том, что именно жители региона – хозяева муниципального бюджета, и они имеют полное право знать все о том, на какие нужды идут их деньги.

Посетители нашего сайта всегда имеют возможность проверить честность и законность той или иной процедуры. Достаточно подключить современный модуль «Аналитика», чтобы всегда обладать полными и актуальными знаниями.

Статистика
Всего тендеров: 990 847
На сумму: 156 млрд. руб.
Участников: 64 926