Комбинат школьного питания закупает пиво для своих магазинов

16.04.2015

1 апреля на сайте госзакупок был опубликован тендер, который многие посчитали первоапрельской шуткой. Коркинский комбинат школьного питания заявил о своем намерении приобрести 6 000 литров пива на солодовой основе. Цель осуществления данной закупки в составе тендерной документации не указывалась. Между тем, госзакупка на сумму 480 000 рублей у единственного поставщика состоялась успешно, что вызвало интерес со стороны соответствующих структур.

Руководство комбината школьного питания очень долго воздерживалось от комментариев по поводу данного случая, но в итоге его директор Ольга Гибадуллина все же рассказала о том, для чего производилась закупка.

Она сообщила журналистам о том, что пиво подлежит реализации в магазине, принадлежащем муниципальной структуре. В настоящее время комбинат поставляет продукты питания в 15 школьных столовых Челябинской области, а помимо этого, он имеет еще несколько продуктовых торговых точек. Гибадуллина подчеркнула, что Гражданский Кодекс РФ вести подобную деятельность МУПам не воспрещает. Более того, алкоголь магазины комбината реализуют более двадцати лет, но информацию о его закупках ранее на государственный портал не выкладывали.

Директор муниципальной организации подчеркнула, что, кроме пива, в торговых точках продается и иная продукция – торты, булочки, хлеб, кексы, мясные и рыбные полуфабрикаты. Все те же продукты комбинат регулярно поставляет и в школьные учреждения. Ольга Гибадуллина отметила, что МУП «Комбинат школьного питания» - внебюджетная организация, и имеет полное право иметь дополнительные источники доходов.

Статистика
Всего тендеров: 146 270
На сумму: 147 млрд. руб.
Участников: 64 763