Депутаты оптимизируют систему патентов с целью налогового стимулирования развития малого предпринимательства

16.10.2014

Комитет по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Челябинской области предложил внести изменения в региональный закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» – депутаты оптимизируют систему патентов с целью налогового стимулирования развития малого предпринимательства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Проект закона подготовлен рабочей группой, в состав которой вошли депутаты ЗСО, Уполномоченный по правам предпринимателей, представители налоговой службы и общественных объединений.

«Мы провели достаточно бурное обсуждение и учли опыт действия наших патентов на протяжении двух лет. В итоге, во-первых, решили снизить стоимость патента для индивидуальных предпринимателей без привлечения наемных работников. Предусмотрено снижение стоимости патента на 30% для ИП, осуществляющих виды деятельности, по которым не приобретено или приобретено незначительное количество патентов. Таких видов у нас всего 32, стоимость патентов по 11 видам деятельности снижена на 12%, а по девяти наиболее востребованных видам деятельности (ритуальные услуги, изготовление мебели и обучение населения физической культуре) осталась на прежнем уровне», – сообщил заместитель председателя комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров.

Кроме того, с 1 января 2015 года вступает в силу изменение в Налоговый кодекс, которое дает субъектам РФ право дифференцироваться по территориям действия патентов, за исключением автотранспортных услуг и разносной розничной торговли, с целью повышения привлекательности по платежной патентной системе налогообложения в экономически неразвитых частях. В результате этого в 30 муниципальных образованиях Челябинской области снизится стоимость патентов.

Помимо этого, законопроект предусматривает изменения, касающиеся автотранспортных услуг: устанавливается единый для всего региона потенциальный возможный размер годового дохода – 140 тыс. рублей при перевозке грузов и 350 тыс. при перевозке пассажиров с одного транспортного средства, за исключением такси, где размер дохода ИП составляет 240 тыс.

По оценкам экспертов, принятие данного законопроекта не повлечет сокращения доходов местных бюджетов.

http://www.dostup1.ru

Статистика
Всего тендеров: 992 144
На сумму: 159 млрд. руб.
Участников: 64 952