Жители Челябинска жалуются на недобросовестное исполнение госконтрактов

29.02.2016

В частности, речь идет о контракте на оказание услуг по благоустройству города. В связи с этим, общественники собираются взять под контроль все муниципальные договоры с подрядчиками.

В последнее время от горожан поступает много жалоб на недобросовестность организаций, ответственных за работы по благоустройству городских улиц. Особенно большое количество нареканий поступает на плохую обрезку старых насаждений и недостаточные объемы озеленения Челябинска.

Очень часто такое отношение оказывается связано с нерациональным занижением стоимости контрактов на торгах. Чтобы получить желаемый госзаказ, подрядные организации подают очень низкие ценовые предложения в ходе аукционов, выигрывают их, а потом не находят достаточно ресурсов для исполнения наступивших обязательств.

Один из недавних примеров связан с тендером на обрезку деревьев в Ленинском районе, поблизости от Ереванской улицы, 42. Начальная цена контракта составляла почти 2 млн рублей. Но в процессе торгов подрядчик снизил ее до 900 тыс. рублей. Между тем, работы так и не были выполнены надлежащим образом.

В настоящее время общественники Челябинска намереваются взять эту сферу под свой контроль и обратиться в антимонопольные органы и административные подразделения районов при обнаружении недобросовестного исполнения госконтрактов.

Демпинг – отнюдь не единственный способ гарантированно получить госзаказ. Наши специалисты с удовольствием расскажут вам о том, как сделать это законно, честно и без ущерба собственной выгоде.

Статистика
Всего тендеров: 990 086
На сумму: 155 млрд. руб.
Участников: 64 908