Южный Урал поддержит отечественного производителя

15.01.2015

В настоящее время регион ведет работу, связанную с созданием органа, который будет владеть всеми вопросами закупки продовольствия для госструктур, а также повышения уровня востребованности южноуральской продукции.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков поделился своими наблюдениями, касающимися того, что областной рынок во многом монополизирован. По его мнению, гостендеры часто выигрывают не вполне достойные того компании, которые, искусственно занижая цены, впоследствии используют низкосортные продукты и плохое сырье. Между тем, местные производители сельскохозяйственной и иной продукции лишаются возможности реализовывать свои товары на челябинском рынке.

Поддерживает его и губернатор Борис Дубровский, который считает, что совершенно необходимо исключить монополизацию из сферы госзакупок, а также постараться давать максимальное количество заказов местным производителям.

В качестве центрального средства для достижения данных целей и создается челябинский Фонд продовольствия. Именно под его ответственность попадут все бюджетные средства, заложенные для обеспечения потребностей объектов соцзащиты, образования и здравоохранения населения региона.

Статистика
Всего тендеров: 992 144
На сумму: 159 млрд. руб.
Участников: 64 952