В Челябинске ищут строителя метрополитена

10.12.2015

Подрядной организации предстоит организовать строительство ветки метро, которая соединит станции «Проспект Победы» и «Тракторозаводская». Соответствующий тендер уже опубликован на официальном сайте и открыт для подачи заявок.

Начальная цена контракта с муниципальным финансированием превышает 538,3 млн рублей. По его условиям, поставщик строительных услуг должен будет возвести первый пусковой участок линии метро, который соединит собой две городские станции.

Метро в Челябинске строится почти 20 лет. За это время строительство то останавливалось, то возобновлялось. В общей сложности было затрачено около 13 млрд рублей, а челябинское метро готово всего на 18%. Причина такой неопределенности – недостаточное финансирование проекта.

В настоящее время эксперты заявляют о том, что для завершения одной ветки полностью требуется не менее 9 млрд рублей. Ну а общая стоимость завершения всего метрополитена – 75 млрд рублей.

Согласно техплану, в составе первой линии будет 4 станции: «Торговый центр», «Комсомольская площадь», «Проспект Победы» и «Площадь Революции».

Статистика
Всего тендеров: 993 452
На сумму: 159 млрд. руб.
Участников: 64 969