Тендеры на праздничное оформление города проведены незаконно

12.11.2015

К такому решению пришел суд, признав обоснованной жалобу УФАС. Об этом говорит определение Арбитражного суда Челябинской области.

Ранее антимонопольная служба Челябинской области провела проверку госзакупок управления рекламы и информации при администрации, по результатам которой сделала выводы о многократных нарушениях. Были установлены факты невключения описания объекта приобретения в состав документации. Кроме того, в тендерных документах очень часто отсутствовала должная информация об условиях и сроках исполнения обязательств, наименованиях праздников. Зачастую не указывался объем необходимых работ или поставок, а также адреса проведения праздников, не приводились эскизы оформления.

В УФАС пояснили, что в итоге потенциальные поставщики соответствующих услуг и/или товаров не получили полной информации о конкретных требованиях заказчика. Это помешало им подать свои заявки, а значит, оказалось ограничением принципа конкуренции.

Среди тендеров, в составе которых найдены нарушения, – торги ко Дню города, Новому году, Дню народного единства, чемпионату мира по конькобежному спорту, а также Рождеству. Контракт на оформление Челябинска ко Дню города вообще был заключен уже после проведения мероприятия, с запозданием на один день. Общая стоимость всех незаконно заключенных контрактов составляет почти 4 млн рублей.

Если какие-то из условий заинтересовавшего вас тендера вызывают вопросы, обратитесь за поддержкой к нашим юристам. Они помогут вам прояснить любые тонкости, или подать жалобу на заказчика при обнаружении нарушений с его стороны.

Статистика
Всего тендеров: 990 847
На сумму: 156 млрд. руб.
Участников: 64 926