Тендер на строительство перинатального центра в Челябинске будет проводиться заново

12.03.2015

На днях Арбитражный суд Москвы вынес свое решение относительно предписаний ФАС по отношению к Министерству инфраструктуры, строительства и дорожного хозяйства города Челябинска. Суд признал жалобу, ранее поступившую от общественного объединения «Безопасное отечество» совершенно закономерной и справедливой.

В жалобе указано, что главное строительное управление Челябинской области грубо нарушило законодательную базу контрактной системы, проведя тендер на 2,3 миллиарда рублей в виде конкурса с ограниченным участием. Предметом этого тендера было обозначено строительство масштабного областного перинатального центра вместимостью в 130 коек. Такой крупный госконтракт по всем правилам должен был быть реализован путем открытого конкурса или аукциона.

Кроме того, проверка помогла надзорным органам обнаружить и иные нарушения. Например, в составе документации полностью отсутствовали требования к необходимым объемам работ, а также предполагаемый порядок оценки услуг подрядчика.

Итогом рассмотрения жалобы и проведенной проверки стало аннулированные результаты тендера и признание подписанного контракта недействительным. Несмотря на попытки минстроительства Челябинска оспорить решение суда, оно остается в силе, а тендер на строительство будет проводиться заново. Если вы хотите узнать о его появлении на площадках первыми, подпишитесь на нашу тендерную рассылку для зарегистрированных посетителей системы!

Статистика
Всего тендеров: 990 847
На сумму: 157 млрд. руб.
Участников: 64 938