Субъектам малого бизнеса предложили варианты поддержки в условиях экономического кризиса

12.02.2016

В Челябинске состоялась конференция с участием субъектов малого предпринимательства, а также представителей различных общественных организаций. На ней обсудили проблемы, с которыми приходится сталкиваться уральским представителям малого бизнеса в реалиях нынешней экономической ситуации.

Один из спикеров конференции – зампред совета общественной организации предпринимателей «Опора России» челябинского отделения Денис Константинов – выступил с докладом о доле малого бизнеса в федеральном ВВП. Как оказалось, реальная цифра составляет не более 12%, тогда как в странах Европы вклад малого бизнеса в экономику страны переваливает за 30%. Тем не менее, по Челябинской области средний показатель достигает 26% от валового регионального продукта, что в некоторой степени больше, нежели в других регионах.

По словам Константинова, более 37% трудоспособных жителей Южного Урала занято в секторе малого бизнеса. Не менее 13-15% налоговой структуры региона также представлены доходами от малого бизнеса.

Согласно официальным данным, в регионе Южного Урала трудятся 83 тысячи ИП и 40 тысяч различных организаций. Львиная доля приходится на сферу услуг, общепит и торговлю, небольшой процент – на производственную сферу. Инновационной деятельностью занимаются лишь единицы.

Как показывает практика, малый бизнес гораздо более стабилен, им легче управлять в соответствии с нестабильной рыночной обстановкой.

Заместитель главы «Опоры России» отметил, что налоговые обязательства малого бизнеса региона не особенно велики. Основные расходы предпринимателей Южного Урала преимущественно связаны с иными обязательными платежами.

Денис Константинов также подчеркнул, что вскоре будет сформирован полный список товаров и услуг, которые могут быть реализованы субъектами малого бизнеса Челябинской области по госконтракту. Организация поставок по государственным и муниципальным запросам позволит субъектам малого бизнеса упрочить свое положение на рынке сбыта.

Если вы работаете в сегменте малого и среднего бизнеса и хотите регулярно получать крупные госзаказы, обратитесь к нам. Наше тендерное сопровождение позволит вам грамотно формировать заявки, опережать своих конкурентов и побеждать даже в самых конкурентных торгах!

Статистика
Всего тендеров: 990 847
На сумму: 157 млрд. руб.
Участников: 64 938