Открыт конкурс на проектирование аэровокзала в Челябинске

11.03.2016

Новый муниципальный объект обойдется городской казне примерно в 120 млн рублей. Свои заявки участники смогут подавать до 30 марта текущего года.

Речь идет о строительстве современного аэрокомплекса международных и внутренних линий воздушных перевозок аэропорта «Баландино-Челябинск». Проектная организация, которая выполнит его проект, будет определена в ходе конкурсного отбора и проведения конкурентных переговоров. Итоги станут известными уже 1 апреля 2016 года.

Перед будущим проектировщиком стоит задача разработать не только сам проект аэровокзала, необходимого для обслуживания международных и внутренних рейсов, но и привокзальной площади, прилегающей автостоянки, перрона для стоянки самолетов и аванперрона.

При этом будущий аэровокзал сможет ежечасно пропускать поток в 1030 пассажиров. Такое условие заказчик ставит перед разработчиками в технической документации тендера.

Его строительство приурочено к проведению саммитов БРИКС и ШОС, которые состоятся в Челябинске в 2020 году. Именно в связи с этими событиями город получил дополнительное финансирование на реконструкцию аэропорта в размере 4,8 млрд рублей.

Статистика
Всего тендеров: 993 473
На сумму: 159 млрд. руб.
Участников: 64 974