Дирекция челябинских школ нарушает законодательство

13.05.2015

Прокуратура Челябинской области принимает меры реагирования в отношении руководства средних образовательных учреждений региона, которые нарушают закупочное законодательство. В последние месяцы случаи обнаружения нарушений и злоупотреблений значительно участились.

В частности, в результате осуществления недавней проверки исполнения закона о контрактной системе был установлен факт его несоблюдения со стороны дирекции МКОУ СОШ №2 Локомотивного г.о. Ответственным лицами образовательного учреждения не направлялись сведения о заключенных контрактах для специального реестра в контролирующие органы в установленный законодательством срок.

Прокурор Карталинского района предъявил ряд обвинений директору заведения и возбудил против него дело по такой статье административного кодекса, как нарушение порядка ведения госреестров. В качестве наказания ему назначили штраф в размере двадцати тысяч рублей.

Другим случаем стало возбуждение административного процесса по отношению к руководству детских садов №70, №2 и №43 города Миасса. Они вели свою профессиональную деятельность без наличия соответствующих лицензий. Правонарушения классифицированы в соответствии с частью первой статьи 19.20 КоАП РФ, которая регламентирует порядок несения ответственности за осуществление некоммерческой деятельности без специальных разрешений, предполагающих нормативное лицензирование.

В дальнейшем суд учел финансовое состояние организаций, факт полного признания вины обвиняемыми, а также оперативно принятые меры по устранению нарушений и обошелся официальными предупреждениями.

А вот прокуратура Агаповского района выявила, что в 6-ти районных школах не проводились мероприятия по профилактике коррупционных злоупотреблений. Согласно ФЗ "О противодействии коррупции" общеобразовательные организации обязаны были определить состав ответственных за противодействие коррупции должностных лиц, порядок сотрудничества с правоохранительными органами, а также принять кодекс этики сотрудников. В настоящее время данные дела находятся на рассмотрении, а в отношении выявленных нарушений вынесены предписания об их скорейшем устранении.

Иногда те или иные проблемы в процессе ведения профессиональной деятельности у различных организаций возникают от обычного незнания. Вы хотите иметь надежную юридическую поддержку, возможность бесплатно консультироваться с ведущими экспертами и экономить свой бюджет? Заполните заявку на юридическое сопровождение от специалистов нашей компании!

Статистика
Всего тендеров: 990 086
На сумму: 154 млрд. руб.
Участников: 64 909