Антимонопольная служба помешала закупке иномарки

15.07.2016

Чиновники Верхнеуральского района в Челябинске пытались приобрести дорогостоящую «Тойоту-Камри» из средств государственного бюджета. Стоимость тендера составляла 2 млн рублей.

Антимонопольщики отменили незаконную закупку сотрудников госаппарата на Южном Урале. Сделать это удалось практически на завершающей стадии.

Предметом тендера от администрации Верхнеуральского района являлась закупка японского автомобиля «Тойота-Камри» стоимостью 2 млн рублей. В тендерной документации было указано, что чиновникам необходимо авто класса люкс, оборудованное цветным LCD-дисплеем с диагональю в семь дюймов на центральной консоли, а также аудиосистемой премиум-класса и рядом других технических девайсов. Такая комплектация стоит намного дороже базовой.

Кроме того, специалисты антимонопольного ведомства установили, что техзадание, утвержденное госзаказчиком, значительно ограничивало конкуренцию между потенциальными участниками.

Материалы дела в настоящее время переданы для дальнейшего рассмотрения и наложения штрафа на чиновников в Контрольно-счетную палату.

Если вы заметили какие-либо злоупотребления или коррупционные элементы в составе тендерных предложений, обратитесь к нашим юристам. Мы поможем вам составить правильную жалобу, направить ее в нужные инстанции и проследить, чтобы она возымела надлежащие последствия для нарушителей.

Статистика
Всего тендеров: 992 990
На сумму: 159 млрд. руб.
Участников: 64 957